光技術を通した社会貢献を | ファイバーラボ株式会社

フォトニック結晶ファイバ (PCF) 一覧

 フォトニック結晶ファイバ(PCF) は、規則的に並んだエアホールの入ったクラッドをもつ光ファイバで、ホーリーファイバとも呼ばれます。エアホールによりコアとクラッドの屈折率差を非常に大きくできるため通常の光ファイバとは異なった特性を示します。その一つは、ESM (Endlessly-Single-Mode)と呼ばれる現象で、可視から近赤外にわたる非常に幅広い波長帯でシングルモード動作させることができます。また、導波路分散を広い範囲にわたって変えることができるため、1μmのような短波長にゼロ分散波長をもってくることができます。また、実効コア断面積が大きくて低非線形なファイバや、実効コア断面積が小さくて高非線形なファイバを作製することができます。当社では、石英ファイバーPCFとカルコゲナイドファイバ-PCFの双方をお取り扱いしております。
→光ファイバとは
→フォトニック結晶ファイバ(PCF)とは

■製品名:石英ファイバ-PCF

 型番 NL-2.3-850
SC-PCF-01
SC-PCF-02
SM-7.0-PCF
SM-10-PCF
 コア径 2.3μm
4.6 μm
4.3μm
7 μm
9.5μm
 ゼロ分散波長 850±20nm
1030 nm
1030 nm
1150 nm
1160 nm
 用途例 SC光発生
SC光発生
SC光発生
ESMの必要な用途
ESMの必要な用途
 詳細 クリック
 断面写真

■製品名:石英ファイバ-PCF (偏波保持)

 型番 PM-125-01 PM-125-02 PCF PM-125-03 PCF
 コア径 X軸 : 4.0µm
Y軸 : 15.0µm
X軸 : 3.8µm
Y軸 : 7.5µm
X軸 : 4.0µm
Y軸 : 7.5µm
 カットオフ波長
(→カットオフ波長とは)
< 1000nm エンドレス・シングルモード < 1000nm
 ビート長 < 1.5mm @ 1310nm 1.5mm @ 1550nm < 2.0mm @ 1310nm
< 3.0mm @ 1550nm
 詳細 クリック クリック クリック
 断面写真

■製品名:石英ファイバ-PCF (フォトニックバンドギャップ型)

 型番 HC-PCF-01 HC-PCF-02 ALL SOLID PBG FIBER
 コア径 38 ±2 µm 45 ±2 µm 11.4 ±0.5 µm
 使用波長範囲 980 ~ 1180 nm 1200 ~ 1650 nm 1140 ~ 1700 nm
 損失 < 100 dB/km @ 980nm
< 50 dB/km @ 1030nm
< 45 dB/km @ 1060nm
< 100 dB/km @ 1300nm
< 100 dB/km @ 1400nm
< 100 dB/km @ 1500nm
< 1.2 dB/km @ 1310nm
< 0.8 dB/km @ 1550nm
 詳細 クリック クリック クリック
 断面写真

 

 

■製品名:カルコゲナイドファイバ-PCF

 型番 PCF-AsSe PCF-GeAsSe
-Singlemode1 -Singlemode2 -Suspended-core Smallcore/Singlemode
 材質 As32Se68 As38Se62 Ge10As22Se68
 コア径 13μm 4μm 4μm
 クラッド径 125μm 200μm 130μm
 使用波長範囲 3~9µm 1.5~8µm 1.5~8.5µm 1.5~4µm
 ゼロ分散波長 5µm <3.5µm <4.5µm
 詳細 クリック クリック クリック クリック
 断面写真

お問い合わせはこちら



PAGETOP
Copyright © ファイバーラボ株式会社 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.