光技術を通した社会貢献を | ファイバーラボ株式会社

光トランシーバ 製品一覧

光トランシーバとは

 

光トランシーバとは、電気信号と光を相互変換する光送受信機で、光通信において重要な役割を果たしているデバイスです。送信側で電気信号を取り込んで光信号に変換し、光信号を光ファイバ内で伝送し、受信側で受けた光信号を電気信号に変換します。光トランシーバは、単一のデバイスで光トランスミッタ(光送信機)および光レシーバ(光受信機)として動作するようにパッケージ化されているので、送信側・受信側両方で使用することができます。

光トランシーバの構造として、光トランスミッタ(光送信機)部では電気信号を光信号に変換するためにファブリペロー(FP)型やDFB型の半導体レーザ(LD)LED、垂直共振器面発光レーザ(VICSEL)の小型半導体チップが使用され、光レシーバ(光受信機)部では光信号を電気信号に変換するためにPN型やPIN型フォトダイオード、アバランシェフォトダイオード(APD)などの光検出器が使用されています。レーザのタイプによって使用できる波長帯が分かれ、FP-LDの場合は1310nm・1550nm、DFB-LDの場合は1310nm・1550nm・CWDMDWDM、VICSELの場合は850nmとなっております。

光トランシーバのファームファクタは、速度とプロトコルによって寸法や形状が異なります。異なるベンダーの同じファームファクタの光トランシーバがサイズと機能の互換性をもたせ相互運用性を保証するために、一般的に光トランシーバ製品の製造事業者はアイトリプルイー(IEEE:The Institute of Electrical and Electronics Engineers, Inc.)のマルチソース協定(MSA:Multi-Source Agreement)の規格に従って設計しております。イーサネットで使用されている光トランシーバのファームファクタは、サイズの大きい順にCFP、CFP2、CXP、QSFP28などの種類があります。

光トランシーバは、伝送距離によっても規格が決まっており、長いほうから80km(ZR)、40km・30km(ER)、10km(LR)、2km(FR,CLR,CWDM,PSM)、500m(DR)、<500m(SR)というように分けられ、使用する光ファイバケーブルは2kmまではシングルモード光ファイバ(SMF)とマルチモード光ファイバ(MMF)が使われ、2kmよりも長くなるとSMFのみが使用されています。

ファイバーラボでは、Gigalight社の光トランシーバモジュールを扱っており、100ギガビットイーサネット(GbE)対応製品を中心に200G、40G、25G、10Gといったそれぞれの用途に対応できるよう多種の製品をラインナップしており、お求めやすい価格で提供しております。

 

光トランシーバ 製品一覧

 

製品写真 製品名 ビットレート ファームファクタ 距離 波長 消費電力 ファイバ
 200Gbps
  2x100GBASE-SR4 100m QSFP-DD 8×25.78125 Gb/s QSFP-DD 70m(OM3)
100m(OM4)
850nm < 4W OM3,OM4
 100Gbps
   100GBASE-SR4 100m QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 70m(OM3)
100m(OM4)
850nm < 2.5W OM3,OM4
   100GBASE-SR4 & OTU4 & 128GFC 100m QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 70m(OM3)
100m(OM4)
850nm < 2.5W OM3,OM4
   100GE PSM4 2km QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 2km 1310nm < 3.5W SMF
   100GE CWDM4 2km QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 2km CWDM < 3.5W SMF(+FEC)
   100GBASE-LR4 Lite 4km QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 4km LAN-WDM < 3.5W SMF
   100GBASE-LR4 10km QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 10km LAN-WDM < 3.5W SMF
  100GBASE-LR4 10km Industrial QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 10km LAN-WDM < 3.5W SMF
  100GE PSM4 10km QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 10km 1310nm < 3.5W SMF(+FEC)
  100GBASE-LR4 & OTU4 10km QSFP28 4×27.95Gb/s QSFP28 10km LAN-WDM < 3.5W SMF
  100GBASE-LR4 & 4WDM-20 & OTU4 20km QSFP28 4×27.95Gb/s QSFP28 20km LAN-WDM < 3.5W SMF
  100GE 4WDM-40 40km QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 30km
40km(FEC有)
LAN-WDM < 3.8W SMF
SMF(+FEC)
  100GE 4WDM-40 40km Industrial QSFP28 4×25.78125 Gb/s QSFP28 30km
40km(FEC有)
LAN-WDM < 3.8W SMF
SMF(+FEC)
  100GBASE-SR10 & OTU4 400m CFP 10×10.3125 Gb/s CFP 300m(OM3)
400m(OM4)
850nm < 8W OM3,OM4
  100GBASE-LR4 & OTU4 10km CFP 4×25.78125 Gb/s CFP 10km LAN-WDM < 9W SMF
  100GBASE-SR10 & OTU4 400m CFP2 10×10.3125 Gb/s CFP2 300m(OM3)
400m(OM4)
850nm < 8W OM3,OM4
  100GBASE-LR4 & OTU4 10km CFP2 4×25.78125 Gb/s CFP2 10km LAN-WDM < 6W SMF
  100GBASE-ER4 & OTU4 40km CFP2 4×25.78125 Gb/s CFP2 40km LAN-WDM < 9W SMF
  100GBASE-SR10 400m CXP 12×10.3125 Gb/s CXP 300m(OM3)
400m(OM4)
850nm < 4.5W OM3,OM4
 40Gbps
  40GBASE-SR4 & 4xFDR & 4x16GFC 150m QSFP+ 4×14.0625 Gb/s QSFP+ 100m(OM3)
150m(OM4)
850nm < 1.5W OM3,OM4
  40GBASE-SR4 400m QSFP+ 4×10.3125 Gb/s QSFP+ 300m(OM3)
400m(OM4)
850nm < 1.5W OM3,OM4
  40G PSM LR4 Lite 2km QSFP+ 4×10.3125 Gb/s QSFP+ 2km 1310nm < 3.5W SMF
  40GBASE-LR4 Lite 2km QSFP+ 4×10.3125 Gb/s QSFP+ 2km CWDM < 3.5W SMF
  40GBASE-LR4 10km QSFP+ 4×10.3125 Gb/s QSFP+ 10km CWDM < 3.5W SMF
  40GBASE-LR4 & OTU3 10km QSFP+ 4×10.3125 Gb/s QSFP+ 10km CWDM < 3.5W SMF
  40G PSM LR4 10km QSFP+ 4×10.3125 Gb/s QSFP+ 10km 1310nm < 2.5W SMF
  40G PSM LR4 & OTU3 10km QSFP+ 4×10.3125 Gb/s QSFP+ 10km 1310nm < 2.5W SMF
 25Gbps
  25GBASE-SR 100m SFP28 25.78125 Gb/s SFP28 70m(OM3)
100m(OM4)
850nm < 1W OM3,OM4
  25GBASE-LR 10km SFP28 25.78125 Gb/s SFP28 10km 1310nm < 1.5W SMF
 10Gbps
  10G SFP+ ≦ 11.3 Gb/s SFP+ 220m
~ 80km
850nm
1310nm
1550nm
MMF
SMF
  BiDi SFP+ ≦ 11.3 Gb/s SFP+ 10km
~ 80km
1310nm
1550nm
SMF
  CWDM SFP+ ≦ 11.3 Gb/s SFP+ 10km
~ 80km
1270
~ 1610nm
SMF
  DWDM SFP+ ≦ 11.1 Gb/s SFP+ 40km
80km
DWDM
(C-band)
SMF
  Tunable SFP+ ≦ 11.3 Gb/s SFP+ 80km DWDM
(C-band)
SMF
  10G XFP ≦ 11.1 Gb/s XFP 300m
~ 120km
850nm
1310nm
1550nm
MMF
SMF
  BiDi XFP ≦ 10.5 Gb/s XFP 10km
~ 60km
1310nm SMF
  CWDM XFP ≦ 11.3 Gb/s XFP 10km
~ 80km
1270
~ 1610nm
SMF
  DWDM XFP ≦ 11.3 Gb/s XFP 40km
~ 120km
DWDM
(C-band)
SMF
  Tunable XFP ≦ 11.1 Gb/s XFP 80km DWDM
(C-band)
SMF
メーカ Gigalight