光技術を通した社会貢献を | ファイバーラボ株式会社

インラインポラライザー

ポラライザーは偏光子により直線偏光をとりだす部品です。本製品はインラインで使用できるポラライザ-で、850nm, 980nm, 1064nm, 1310nm, 1550nm, 2000nmの6波長に対応した製品があります。最大入射パワーは何れも300mWです。
isolatorMultiMode

■ 用途

・光ファイバ機器
・ファイバセンサ

■ 仕様

パラメータ 単位
 中心波長
nm 2000 1310, 1550 1064 980 850
 動作波長範囲
nm ±30 ±50 ±30 ±10 ±10
 Typ.挿入損失 (23℃)
dB 0.8 0.30 0.40 0.7 0.8
 Max.挿入損失 (23℃)
dB 1.0 0.50 0.60 0.9 1.0
 Typ.消光比 (23℃)
dB 30 30 28 28
 Min.消光比 (23℃)
dB 20 28 28 25 25
 ファイバタイプ
SMF-28e
PM1550
PM1310, PM1550
SMF-28e
PM980
HI1060
PM980
HI1060
PM850
SM800
 リターンロス
dB ≧50
 許容光パワー
mW ≦300
 ファイバ長
m 0.80
 動作温度
-5 ~
+70
 保管温度
-40 ~
+85
 サイズ
mm Φ5.5 x L35
 メーカ
  Opneti communications

注:表の値はコネクタなしの場合です。コネクタ付の場合は、リターンロス5dB減、消光比2dB減になります。
(→光コネクタとは)

■ パッケージ

pmPolarizer

お問い合わせはこちら



PAGETOP
Copyright © ファイバーラボ株式会社 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.