100GBASE-LR4 & 4WDM-20 & OTU4 20km QSFP28は、SMF上で最大20kmの100GイーサネットおよびOTN OTU4リンク用に設計されたデュアルレートQSFP28トランシーバモジュールです。 QSFP MSA、4WDM-20 MSA、IEEE 802.3ba 100GBASE-LR4、OTU4、およびIEEE 802.3bm CAUI-4に準拠しています。デジタル診断機能は、QSFP MSAで指定されたI2Cインタフェースを介して利用できます。光トランシーバはRoHSに準拠しています。

■特徴
・ホットプラグ対応QSFP28フォームファクタ
・4チャンネル全二重通信トランシーバモジュール
・111.8Gb/sの総ビットレートをサポート
・4チャンネルLAN-WDM DFB
・4チャンネルPIN-ROSA
・レシーバとトランスミッタ間はCDR回路を使用

・3.5Wの最大消費電力
・最大リンク長20km(SMF)
・二重LCレセプタクル
・デジタル診断機能内蔵
・動作温度0~70℃
・シングル3.3V電源
・RoHS-6準拠
 

■仕様

パラメータ 単位 Min Typ Max
データレート//各ライン Gbps 27.95
消費電力 W 3.5
保管温度 -20 85
動作温度 0 70
湿度(結露無きこと) % 5 85
ラインごとの波長 L0(nm) 1294.53 1295.56 1296.59
L1(nm) 1299.02 1300.05 1301.09
L2(nm) 1303.54 1304.58 1305.63
L3(nm) 1308.09 1309.14 1310.19
トランスミッタ
平均送信パワー/各ライン dBm -4.3 4.5
光変調振幅(OMA)/各ライン dBm -1.3 4.5
消光比 dB 4
レシーバ
OMAにおける受信感度 dBm -9.6
平均パワー/各ライン dBm -10.6 4.5
LOSアサート dBm -18
LOSディアサート-OMA dBm -15 -7.5
LOSヒステリシス dB 0.5
データシート
メーカ Gigalight