BR-43は、5000V/Wの高差動ゲインの20GHzデュアルバランスリニアフォトレシーバです。高いコモンモードリジェクション比(CMMR)を有していますので、デジタル43Gbit/s DQPSKや超低ノイズアナログシステムへの応用に最適なレシーバです。このレシーバは、デュアル-サーフェス- カップル-コプラナー導波路型PINフォトダイオードアレイとリニアトランスインピーダンスアンプ(TIA)を14-pin mini-DILパッケージに内蔵しています。TIAの差動出力電圧スイングは最大700mVppですので、43Gbit/sまでのOC-768/STM-256システムへの利用に適しています。

 特徴

br-43-1

BR-43

・ デュアル光入力、差動RF出力
・ バランス、シンメトリカルPINダイオードアレイ
・ 理想に近いマッチング応答
・ VGA集積化リニアTIA
・ 高コモンモードリジェクション比
・ 超低スキュー
・ 1年補償(標準)

 用途

・ 23 GHz バランスリニアレシーバ
・ 43 Gbit/s DQPSK通信システム
・ トランスポンダ & ラインカード
・ OC-768/STM-256システム
・ 低ノイズリニア伝送システム

機能ブロック図

br-43-2

仕様   フォトディテクタとは?
型番 BR-43
 一般仕様
 最適動作波長
1530 ~ 1620 nm
 光入力レベル
-15 ~ +4 dBm
 S21 3 dB 帯域幅
20 GHz typ.
 フォトダイオード応答性
0.6 A/W @ 1550 nm typ.
 PD暗電流 @25℃, 5V
5 nA typ., 200 nA max.
 光リターンロス
30 dB typ.
 正規化コモンモードリジェクション比(CMRR)
> 30 dB
 光PDL @ 1550 nm
0.5 dB max.
 PDバイアス電圧
5 V typ.
 差動変換ゲイン
50 Ω – 5000 Ω
 電源
3.3 V typ.
 オンチップディシペーション
275 mW typ.
 電源電流
87 mA typ., 92 mA max.
 出力リターンロス
10 dB @ 11 GHz, 7 dB @ 22.5 GHz
 差動出力範囲
200 mVpp – 700 mVpp
 インピーダンス
50 Ω
 カップリング
AC
 ビットレート
43 Gbit/s
 差動電圧スイング
700 mV Port ≧0 dBm
 パルス幅
22 ps typ., 25 ps max.
 スキュー
5 ps typ., 20 ps max.
 等価入力ノイズ密度
100 pA/ √Hz max.
 機械的仕様
 動作温度
0 ℃ ~ +75 ℃
 保管温度
-40℃ ~ +85 ℃
 動作湿度
85 % max.
 消費電力
270 mW typ., 600 mW max.
 パッケージタイプ
14 pin バタフライパッケージ
 ハウジングサイズ
18 mm x 22 mm x 8.5 mm
 ファイバコネクタ
FC/APO or LC/APC
 光ファイバ
SMF-28
 最大絶対定格
 PD逆バイアス電圧
10 V
 光入力パワー
10 mW
 電源, カソードパッド, 出力電圧, 制御電圧
-0.5 V ~ +3.4 V
 最大電流
100 mA
 連続入力電流
-1.5 mA ~ 5 mA
 ESD, 入出力ピン
1000 V min.
 ESD, 他の全てのピン
2000 V min.
 ラッチアップ
Class 2 min.
 出力コントロール電圧
4.5 V
 光入力パワー
5 mW
 ハンダ付け温度
+260 ℃
 メーカ
Optilab
特性測定例

br-43-3

寸法図とピン配置

br-43-4

BR-43の関連製品

br-43-5