光レシーバ:LR-30-Mは、30GHz帯域幅のPINフォトダイオードを使った光レシーバモジュールで、RoF、リモートアンテナ、広帯域RF伝送などの光ファイバを使ったRF信号伝送の光受信機に利用できます。最大40mWの光入力が可能で、RF232による状態モニタが可能です。Optilab社の光トランスミッタと組み合わせて広帯域幅RoFリンクを構成できます。

 特徴
lr-30-m-1

LR-30-M

・最大30GHzの広帯域幅
・広いダイナミックレンジ
・40mWの高入力光パワー
・アナログ信号伝送のための高い直線性
・TIAを使わない本来の位相直線性
・RS-232による状態モニタ
・標準3年保証

 用途

・広帯域RF信号の光ファイバ伝送
・RF/IF信号分配
・衛星アンテナ信号分配
・EWシステム
・広帯域ディレイライン、信号処理
・レーダシステムキャリブレーション

機能ブロック図

lr-30-m-2

仕様
型番 LR-30-M
 一般仕様
 PD波長範囲
1000 nm – 1650 nm
 動作帯域幅
60 kHz – 30 GHz
 光入力レベル
40 mW max.
 応答性
0.85 A/W @ 1550 nm typ.
0.90 A/W @ 1310 nm typ.
0.40 A/W @ 850 nm typ.
 S21 3dB帯域幅
29 GHz min., 31 GHz typ.
 S22 特性
< -10 dB @ 20 GHz
 光リターンロス
-30 dB typ.
 2次高調波歪み
-70 dBc max.
 3次高調波歪み
-75 dBc max.
 光PDL @ 1550 nm
0.05 dB max.
 出力カップリング
AC カップル
 RFインピーダンス
50 Ω
 帯域幅リップル
±1.0 dB max.
 機械的仕様
 動作温度
-30 ~ +85 ℃
 保管温度
-55 ~ +125 ℃
 電源
+5 V DC, 500 mA max.
 光コネクタ
FC/APC, SC/APC(オプション)
 RF入力コネクタ
Kコネクタ 雌型, 50Ω
 DCコネクタ
プラグインタイプ
 ローカルアラーム
LED: 入力パワー(オプション)
 リモートアラーム
RS-232(標準)
 サイズ
82 mm x 56 mm x 25 mm
 アクセサリー
110 V – 240 V ACアダプタ&ケーブル
 ハウジング
精密加工アルマイト
 メーカ
Optilab
標準的なS21帯域幅

lr-30-m-3

LR-30-Mを使ったRoFリンクの構成

lr-30-m-4