Bola Technology社のファイバ光スイッチは信頼の高い光スイッチで、入出力ファイバとしてSMF、PMF、MMFを選択できます。ベンチトップタイプとラックマウントタイプがあり、何れもフロントパネル制御とリモート制御が可能です。スイッチ単体としてのご利用の他、Bola社がご提供する光試験システムに組み込んで使用するのに適していますす。

■  特徴

・タイプ:1xN, 2xN, MxN
・波長範囲:1250nm – 1650nm (SMF)
1290nm – 1330nm & 1525nm – 1575nm (PMF)
700nm – 1400nm (MMF)
・挿入損失:<0.8dB
・再現性:±0.05dB
・スイッチ速度:<1ms
・寿命:>109

bola-fos

 

型番    Bola-FOS
光・電気仕様
入出力ファイバ SMF(9μm) PMF(9μm) MMF(50 or 62.5μm)
波長範囲 nm 1250 – 1650 1290 – 1330 & 1525 – 1575 700 -1000, 1100 – 1400 or 1400 – 1600
PDL dB <±0.05 N/A N/A
偏光消光比 dB N/A >16(コネクタなし) >20(コネクタ付) N/A
リターンロス dB >60 >50 >30
挿入損失 dB <0.8(1-24 ch), <1.0(25-64 ch), <1.5(65-128 ch)
再現性(ランダム & シーケンシャルスイッチング) dB ±0.05
クロストーク dB Max. <-70
最大入力パワー mW 500
スイッチング時間 ms <1
寿命 >109
電源 V 100 – 240 AC, 50 -60 Hz
消費電力 W <60
コントロール フロントパネル & リモート
機械的仕様
サイズ mm 290 x 120 x 260
重量*1 kg 4.3
動作温度 -15 ~ +60
保管温度 -40 ~ +70
湿度(結露なし) % 95%, 0℃ ~ 40℃
メーカ Bola Technologies

サイズは、24ch以下のベンチトップタイプです。より大きなch数やラックマウントタイプのサイズ、重量は異なります。