Geフリーステップインデックス型ファイバは水素ガス濃度の高い環境や放射線環境下で優れた特性を示します。ガラスのユニークな化学特性と高温アクリレート、ポリイミド、カーボンなどのコーティングにより高温の厳しい環境下でも対水素効果があります。これらのファイバは、高温、高圧、湿気、化学雰囲気、放射線などの厳しい環境にも耐えることができます。油井やガス坑内の温度測定、圧力モニタ、データ伝送、海洋油田やガス状態監視、石油増進回収法(特にSAGD技術)、ボアホール地震観測などの用途に有効なファイバです。Fibercore社が開発したカーボンコートは水素、湿気、酸などの侵入を防ぎます。カーボンコートにより水分による応力腐食がないのできつい曲げ半径でも長時間使用できます。

mmf 特徴
・150℃と300℃のコーティング選択
・優れた耐水素特性
・優れた耐放射線特性
・優れた曲げ損失特性

 用途
・分布型温度センサ(DTS)/分布型音響センサ(DAS)
・厳しい環境下でのセンシング
・パイプラインモニタリング
・火災検知システム
・生産/注入モニタリング

仕様 光ファイバとは?
 型番 HIMMSC
(62.5/125)P
HIMMSC
(62.5/125)CP
HIMMSC
(62.5/125)CHT
HIMMSC
(62.5125)HT
 動作波長 (nm) 600 – 1750
 NA
(→NAとは)
0.255- 0.295
 損失 (dB/km) ≦4.0 @ 850 nm
≦3.0 @ 1310 nm
 プルーフ試験 (%) 1 or 2 (100 or 200 kpsi )
 クラッド径 (μm) 125±1 125±2 125±1
 コア/クラッド゙偏心 (μm) ≦2.0
 コーティング径 (μm) 155±5 245±15
 コア径(μm) 62.5
 コーティングタイプ ポリイミド カーボン & ポリイミド カーボン & 
高温アクリレート
高温アクリレート
 動作温度 (℃) -50 ~ +300 -50 ~ +150
 メーカ Fibercore Ltd.