40G QSFP+ PSM4 2kmは、複数のシングルモードファイバで40GイーサネットPSM4または4x 10Gイーサネット10GBASE-LRリンク用に設計されており、1310nm波長を使用して最大2kmの伝送距離をサポートします。 Gigalightは、MTP / MPOまたはLCシングルモードファイバピグテールと統合された40G QSFP + PSM4 2km光トランシーバも提供しています。

■特徴
・ホットプラグ対応QSFP+フォームファクタ
・QSFP MSA規格に準拠
・IEEE 802.3ae 10GBASE-LR規格に準拠
・4チャネル全二重送受信モジュール

・40Gb/sの総ビットレートをサポート
・4チャンネル1310nm FP
・4チャンネルPIN-PD
・3.5Wの最大消費電力
・最大リンク長2km(SMF)
・シングルMTP/MPOレセプタクル
・MTP / MPOシングルモードファイバピグテール(オプション)
・4デュプレックスLCシングルモードファイバピグテール(オプション)

・デジタル診断機能内蔵
・動作温度0~70℃
・シングル3.3V電源
・RoHS-6準拠
 

■仕様

パラメータ 単位 Min Typ Max
データレート/各ライン Gbps 10.3 11.3
消費電力 W 3.5
ビットエラーレート E-12
保管温度 -20 85
動作温度 0 70
湿度(結露無きこと) % 5 95
トランスミッタ
中心波長 nm 1260 1310 1355
RMSスペクトル幅 nm 3.5
平均送信パワー/各ライン dBm -7.6 0.5
消光比 dB 3.5
レシーバ
中心波長 nm 1260 1310 1355
OMAにおける受信感度 dBm -10.3
平均パワー/各ライン dBm 0.5
反射率 dB -26
LOSアサート dBm -30
LOSディアサート-OMA dBm -14
LOSヒステリシス dB 0.5
データシート
メーカ Gigalight