DFB-4G-DM-1550は、直接変調用のDFBレーザで、シングルモードファイバを使った100kmまでの4GHzアナログ伝送や2.5Gb/sのデジタル伝送に適したレーザです。波長は1546nm ~ 1551nmの間のDWDM ITU-T グリッドから選択できます。出力22mWのMQW構造のDFBレーザで、パッケージには、DFBレーザチップ、TEC、サーミスタ、リアファセットPDモニタが内蔵されています。

■特徴
 ●4GHzアナログ帯域幅
 ●2.5Gb/sデジタル伝送
 ●100km SMファイバ伝送
 ●1546 nm – 1550 nmのWDM ITU-T波長に対応
 ●10mW光出力
 ●TEC, サーミスタ, PDモニタ内蔵■用途
 ●2.5 Gb/s長距離通信
 ●4 GHz帯域幅アナログリンク
 ●100 km伝送
dfb-4g-dm-1550-1

 

■ピン配置
dfb-4g-dm-1550-4

型番 DFB-4G-DM-1550
光仕様
 波長範囲 1546~1551nm
 光出力 22mW min.
 閾値電流 180mA typ.@CW
 レーザセット温度 20℃ min., 35℃ max.
 フォワード電圧 1.6V typ.
 シリーズ抵抗 25Ω typ.
 スロープ効率 0.14mW/mA
 閾値出力 150μW
 トラッキングエラー(Note 1) -0.5dB min.
 モニタ電流 0.10mA min., 1.0mA max.
 フォトダイオード暗電流 2nA typ., 100nA max.
 フォトダイオード静電容量 10pF max.
 フォトダイオードカットオフ 100MHz min.
 サイドモード抑圧比 35dB typ.
 スペクトル幅 (-20 dB) 0.5nm max.
 立ち上がり時間 (10% – 90%) 0.1ns typ.
 立ち下がり時間 (10% – 90%) 0.1ns typ.
 インバンドリップル(ウインドウ) ±1.5dB
 RFリターンロス 6dB (2-3 GHz), 3dB(3GHz以上)
 光アイソレーション 35dB typ.
 相対強度雑音 -140dB/Hz
 パワーペナルティー 1.5dB max.
機械的仕様
 動作温度 -20 ~ +65 ℃
 保管温度 -40 ~ +70 ℃
 リバース電圧 2V
 PDリバース電圧 20V
 PDフォワード電流 10mA
 TEC電圧 2.5V
 TEC電流 1.4A
 ハンダ付け時間 10sec@<260℃
 動作湿度 95%@<30℃
 保管湿度 95%@<30℃
 光ファイバタイプ SMF-28(標準)
 光コネクタ FC/APC, FC/UPC, SC/APC, SC/UPC
 サイズ 30 mm x 15 mm x 8 mm
 ハウジング ハーメチック 7-pin バタフライパッケージ
 メーカ Optilab

■特性測定例

dfb-4g-dm-1550-2 dfb-4g-dm-1550-3
周波数応答 RFリターンロス