光アンプ:AMP-GB9001-Lxシリーズは、1.58μm帯(Lバンド゙)の光アンプゲインブロックです。イーサーネット(GbE, 10GbE, 100GbE)、 FTTH、映像伝送、CATVネットワーク、SONET/SDHシステムなど幅広い用途にご使用いただけます。

 

edfamodulegb901x

 仕様   光ファイバーアンプとは?
型番
AMP-GB9001-LB-19
AMP-GB9001-LB-16
 信号波長
1560 ~ 1610 nm
 最大出力
> +19 dBm *1
> +16 dBm *1
 ゲイン
30 dB *2
25 dB *2
 雑音指数*2
< 6dB
 増幅制御*3
ACC /ALC
 入出力ファイバ
SMF
 光コネクタ
SC, FC/PC, APC
 動作温度
0 ~ 40 ℃
 保管温度
-10 ~ 60 ℃
 外径寸法 *4
90 x 120 x 29 mm
 消費電力
< 20 W
 重量
0.4 Kg
 電源
DC 5 V
 メーカ
ファイバーラボ

*1 Input signal : >0 dBm @1580 nm
*2 Input signal : -30 dBm @1580 nm
*3 注文時にご指定ください
*4 突起部含まず

 機能
モニター 出力パワーレベル、ポンプLD駆動電流、ポンプLD温度
アラーム 出力レベル、LD駆動電流
通信インターフェース RS232コマンドインターフェース:モニター&コントロール付(オプション)

製品改良のため、仕様等を予告無く変更する場合があります。
上記仕様に関わらず、ご要望のスペックへのカスタマイズにもお応えしております。お気軽にご相談ください。