光トランスミッタ:LTA-20は、Radio over Fiber、リモートアンテナ、広帯域RF伝送などの光ファイバを使ったRF信号伝送の光送信機にご利用いただけるモジュールです。低雑音、1550nm帯狭線幅のDFBレーザと広帯域LN変調器を採用しており、直線性に優れた20GHzの変調が可能です。温度範囲の広いTQバージョン、偏光出力のPMバージョンもご利用いただけます。また、30GHzレシーバPD-30-Mシリーズと組み合わせてRoFリンクを構成できます。

 特徴

lta-20-1

LTA-20

・20GHz帯域幅RoFトランスミッタ
・低RINレーザ光源を使った高ダイナミックレンジ
・アナログ伝送のための高い直線性
・RS-232/USBインターフェース
・広帯域LiNbO3変調器
・RFや熱干渉を防ぐハウジング

 用途

・広帯域RoF伝送
・RF/IF信号分配
・Satcomマイクロ波アンテナ信号分配
・EWシステム
・広帯域ディレイラインと信号処理
・レーダシステムキャリブレーション
・位相&干渉アレイアンテナ

機能ブロック図

lta-20-2

仕様
型番 LTA-20
通常タイプ TQバージョン
 一般仕様
 DFBレーザ波長
1550 nm ±10 nm (ITU 波長から選択
 動作帯域幅
0.01 – 20 GHz
 光出力レベル
+4 ~ +6 dBm typ.
 光リターンロス
50 dB typ.
 レーザ線幅 (FWHM)
1 MHz typ.
 DFBサイドモード抑圧比
50 dB typ.
 相対雑音強度 (RIN)
-145 dB/Hz max.
 インピーダンス
50 Ω
 周波数応答平坦性
±0.5 dB (1 GHz帯域幅)
 入力損傷閾値
26 dBm max.
 PD-30とのリンク特性
 SFDR
113 dB Hz2/3
 リンク損失
-20 dB @ 10 dBm optical
 IIP3 @ 7 GHz
32 dBm typ.
 1 dB コンプレッションポイント @ 10 GHz
16 dBm typ.
 機械的仕様
 動作温度
-20 ~ +55 ℃ -55 ~ +75 ℃
 保管温度
-60 ~ +90 ℃
 電源
±5 V, 1 A typ. ±5 V, 2 A typ.
 光コネクタ
FC/APC, (他はオプション)
 ファイバタイプ
PANDA 入力、SMF-28出力 PANDA入出力
 RF入力コネクタ
K コネクタ 雌型, 50Ω
 DCコネクタ
4 pin Molex
 ローカルアラーム
LED: 光パワー & DCパワー(オプション)
 リモート制御
RS-232/USB 2.0インターフェース
 サイズ
208 mm x 108 mm x 30 mm
 付属アクセサリー
110 V – 240 V ACアダプタ & ケーブル
 ハウジング
精密加工アルマイト
 メーカ
Optilab
標準的なS21, S11帯域幅

lta-20-3

バイアスセットモード(4つのモードから選択できます)

lta-20-4

詳細レイアウト

lta-20-5

LTA用精密電源(オプション)

lta-20-6