40G QSFP+ LR4 Lite 2kmは、40Gイーサネット40GBASE-LR4リンク用に設計されており、CWDM波長(1271nm、1291nm、1311nm、1331nm)を使用して最大2kmの伝送距離をサポートします。

■特徴
・ホットプラグ対応QSFP+フォームファクタ
・QSFP MSA規格に準拠
・IEEE 802.3ba 40GBASE-LR4規格に準拠
・4チャネル全二重送受信モジュール

・40Gb/sの総ビットレートをサポート
・AAWG MUXを使用した4チャンネルCWDM FP
・AAWG DEMUXによる高感度PIN-TIA
・2.5Wの最大消費電力
・最大リンク長2km(SMF)
・二重LCレセプタクル
・デジタル診断機能内蔵
・動作温度0~70℃
・シングル3.3V電源
・RoHS-6準拠
 

■仕様

パラメータ 単位 Min Typ Max
データレート/各ライン Gbps 10.3125
消費電力 W 2.5
保管温度 -40 85
動作温度 0 70
湿度(結露無きこと) % 10 90
ラインごとの波長 L0(nm) 1264.5 1271 1277.5
L1(nm) 1284.5 1291 1297.5
L2(nm) 1304.5 1311 1317.5
L3(nm) 1324.5 1331 1337.5
トランスミッタ
平均送信パワー/各ライン dBm -10 2.3
光変調振幅(OMA)/各ライン dBm -6.0 3.5
消光比 dB 3.5
レシーバ
OMAにおける受信感度 dBm 3.5
平均パワー/各ライン dBm -13.7 2.3
反射率 dBm -26
LOSアサート dBm -30
LOSディアサート-OMA dBm -14
LOSヒステリシス dB 0.5
データシート
メーカ Gigalight