APR-3-MはRoF、アンテナリモーティング、RF信号のファイバ伝送などの用途に設計された3GHz帯域幅の光レシーバモジュールで、20,000Ωの高ゲインインピーダンスが特徴です。APDを使用していますので-26dBmの低入力パワーまで受信できます。7 GHzの有効帯域幅とRS-232によりユーザによる状態監視が可能です。RoF用光トランスミッタモジュールLTシリーズと組み合わせればRF信号のファイバ伝送を超広帯域で行うことができます。

 特徴

apr-3-m-1

APR-3-M

・単一光入力、差動出力
・集積トランスインピーダンスアンプ
・7 GHzの有効帯域幅
・-26.5dBmの高感度
・C&Lバンドの動作波長
・RS-232による状態モニタリング

 用途
・広帯域RoF @ 1310nm or 1530-1610nm
・7GHzまでのアナログリンク
・広帯域ディレイライン、信号処理
・位相、干渉アンテナアレイ
・低ノイズ伝送システム

機能ブロック図

apr-3-m-2

仕様   フォトディテクタとは?
型番 APR-3-M
 一般仕様
 フォトダイオード波長範囲
1530 nm – 1610 nm or 1310 nm
 動作帯域幅
750 MHz – 3 GHz
 光入力レベル
-3 dBm max.
 変換ゲイン
> 20000 V/W
 ゲインリップル
±1.5 dB
 APR応答性
1020 V/W @ 1310 nm typ.
1080 V/W @1550 nm typ.
960 V/W @ 1610 nm typ.
 入力パワー
-30 dBm @ 750MHz, 16.3 dBm
 S21 3dB 帯域幅
2.4 GHz min., 2.5 GHz typ.
 S22特性
12 dB (130MHz – 6 GHz)
7 dB (130 MHz – 8 GHz)
 光リターンロス
27 dB min.
 出力カップリング
ACカップル
 ACトランスインピーダンス
1200 Ω @ 750 MHz, Single-end
 最大出力電圧スイング
550 mV
 最大オーバーロード
-5 dBm typ.
 最大光入力パワー
-9 dBm ~ -10 dBm
 機械的仕様
 動作温度
-5 ℃ ~ +75 ℃
 保管温度
-40℃ ~ +85 ℃
 電源
+12 V DC
 光コネクタ
FC/APC
 RF出力コネクタ
SMAコネクタ 雌, 50 Ω
 ローカルアラーム LED
入力パワー(オプション)
 リモートアラーム
RS-232(標準)
 サイズ
90 mm x 70 mm x 18 mm
 アクセサリー
110 V – 240 V AC アダプタ & ケーブル
 ハウジング
アルマイト
 メーカ
Optilab

寸法図

apr-3-m-3 特性例

apr-3-m-4