光変調器:IM-1550-40-PMは、マイクロ波リンク、アンテナリモーティング、RoFなどの用途に使われる40GHzアナログ光変調器です。低電圧駆動で、直線性、長期安定性に優れ、1525nm ~ 1610nmの波長範囲で使用できます。-20℃ ~ +75℃の広い温度範囲で使用でき、低挿入損失です。入出力ともに偏波保持(PM)光ファイバです。

 特徴

im-1550-30-pm-1

IM-1550-40-PM

・S21 3dB帯域幅≧30GHz
・優れたバイアス回路安定性
・4.5Vの低駆動電圧
・1525nm ~ 1610nmの波長範囲
・ゼロチャープ設計
・低挿入損失
・フォトダイオード内蔵
・集積ポラライザ

 用途

・40GHz RoF
・アンテナリモーティング
・高周波数光ファイバリンク
・マイクロ波リンク
・計測

機能ブロック図

仕様 LN変調器の原理
型番 IM-1550-40-PM
 技術仕様
 入射光パワー
100 mW max.
 動作波長
1525 ~ 1610 nm
 チャープ値
< 0.2 (ゼロチャープデザイン)
 挿入損失
≦5.0 dB
 消光比
≧25dB
 光リターンロス
≦- 45 dB
 S21帯域幅(RFポート)
≧30 GHz
 S11リターンロス(RFポート)
≦-10 dB @ 20 GHz
 Vπ(RFポート)
6.4 V typ. @ 10kHz
8.3 V typ. @ 30kHz
 RF入力パワー
27 dBm max.
 インピーダンス(RFポート)
50 Ω typ.
 S21帯域幅(バイアスポート)
500 MHz typ.
 Vπ(バイアスポート)
≦5 V @ 1kHz
 インピーダンス(バイアスポート)
> 1MΩ
 PD応答性
10 mA/W typ.
 機械的仕様
 動作温度
-30 ~ +60 ℃
 保管温度
-60 ~ +90 ℃
 動作湿度
0 ~ 90 % 相対湿度
 入射ファイバタイプ
PANDAファイバ
 出射ファイバタイプ
PANDAファイバ
 入力コネクタ
(→光コネクタとは)
PM FC/APC, PM FC/UPC
 出力コネクタ
FC/APC, FC/UPC
 材料
LiNbO3
 結晶方位
X-cut, Y-propagating
 導波路タイプ
Ti 拡散導波路
 バイアスポートコネクタ
2 Pins
 タップPDコネクタ
2 Pins
 RFポートコネクタ
V コネクタ
 ファイバ保護
900μm チューブ
 サイズ(ブーツを含む)
5.00″ x 0.60″ x 0.40″
 メーカ
Optilab
標準的試験結果

使用方法

im-1550-40-pm-4