光変調器:IMC-1550-20-LDはTDM, WDM など25Gb/s伝送用に設計された低電圧駆動のコンパクトなLN強度変調器です。デジタル伝送の他、衛星通信、アンテナリモーティング、RoFなど20GHzまでのアナログ変調器としても使用できます。長期間の安定性に優れた変調器で、波長範囲は1530 – 1610 nmのCLバンドに対応しています。-30 ~ +60℃と動作温度範囲が広く、低挿入損失です。入力は偏波保持(PM)ファイバ、出力はSMファイバです。

 特徴

imc-1550-20-ld-1

IMC-1550-20-LD

・優れたバイアス安定性
・4V以下の低電圧駆動
・1530nm ~ 1610nmの波長範囲
・低挿入損失
・20GHzの有効帯域幅
・-30 ~ +60℃の広い動作温度範囲

用途

・25Gb/s TDM & WDM
・20GHzアナログ伝送
・衛星リンク
・アンテナリモーティング
・RoFリンク

機能ブロック図

仕様 LN変調器の原理
型番 IMC-1550-20-LD
 技術仕様
 入射光パワー
100 mW max.
 動作波長
1530 ~ 1610 nm
 チャープ値
±0.7
 挿入損失
4.0 dB typ., 4.5 dB max.
 消光比
≧25 dB min.
 光リターンロス
≦-45 dB
 S21帯域幅(RFポート)
20 GHz typ., 15 GHz min.
 S11リターンロス(RFポート)
≦-10 dB @ 10 GHz
 Vπ(RFポート)
5.5 V typ. @ 10 GHz
 RF入力パワー
27 dBm max.
 Vπ(バイアスポート)
< 4 V @ DC
 インピーダンス(バイアスポート)
> 1 MΩ
 機械的仕様
 動作温度
-30 ~ +60 ℃
 保管温度
-60 ~ +90 ℃
 動作湿度
0 ~ 90 % 相対湿度
 入射ファイバタイプ
PANDAファイバ
 出射ファイバタイプ
SMF-28e
 入射コネクタ
(→光コネクタとは)
PM FC/APC, PM FC/UPC
 出射コネクタ
FC/APC, FC/UPC
 材料
LiNbO3
 結晶方位
Z-cut, Y-propagating
 導波路タイプ
Ti 拡散導波路
 バイアスポートコネクタ
2 pin 電極
 RFポートコネクタ
GPO
 ファイバ保護
900μm チューブ
 サイズ
2.56″x 0.45″x 0.19″
 メーカ
Optilab
標準的 S21 帯域幅

imc-1550-20-3