RF over Fiber 光リンク RFLL-3は、光トランスミッタモジュール LT-3-OD、光レシーバ PR-3-ODをセットにした高性能な3GHz帯域幅のRoF光伝送システムです。

 用途

・3GHzまでのRoFリンク
・RF/IF信号分配
・衛星マイクロ波アンテナ信号分配
・広帯域ディレイライン、信号処理
・位相干渉アレイアンテナ

 特徴

・3GHz帯域幅RoFリンク
・広いダイナミックレンジ
・CWDMレーザ 1310nm or DFB
・TIA付ハイゲインレシーバ
・USBモニター&制御インターフェース

 

仕様(データシートPDF
型番 RFLL-3
 リンク特性の概要
 周波数 250 – 3500 MHz
 RF入力インピーダンス 75 Ω
 RFリターンロス 10 dB
 ファイバ シングルモード
 波長 1310 nm(標準), CWDM(1270-1610 nmも可能)
 リンクRFゲイン@12 dB 光損失 -4±5 dB
 アナログ帯域幅 3 GHz typ.
 リンクゲイン 12 dB
 FILT RF入力 +19 dBmV max.
 光入力パワー +3 dBm
 雑音指数  ≦32 dB @3 GHz
 光損失 -4±5 dB
 動作温度 -40℃~+60℃
 一般仕様
 LT-3-OD
 電源 110 – 220 VAC, 50/60 Hz, 1 A max.
 ファイバコネクタ FC/APC
 RFコネクタ F タイプ
 サイズ 146.5 mm x 65 mm x 31.8 mm
 PR-3-OD
 電源 110 – 220 VAC, 50/60 Hz, 1 A max.
 ファイバコネクタ FC/APC
 RFコネクタ F タイプ
 サイズ 146.5 mm x 65 mm x 31.8 mm
 利用可能なCWDM波長
 波長 1270 nm – 1610 nm
 メーカ
Optilab