光レシーバモジュール:PR-3-Mは、3GHz帯域幅の光レシーバモジュールで、Radio over Fiber、アンテナリモーティング、広帯域RF信号伝送などの光ファイバを使ったRF信号伝送の光受信機に利用できます。リニアPIN-PDと低歪みTIA(トランスインピーダンスアンプ)により3GHzのO/E変換が可能で、USB2.0ポートを介した状態監視ができます。Optilab社の光トランスミッタLT-シリーズと組み合わせてRoFリンクを構成できます。

 特徴

・3 GHzまでのRF帯域幅
・高ダイナミックレンジ
・アナログ信号伝送のための高い直線性
・集積化TIA
・RS-485による状態モニタ(標準)
・USBポートからの遠隔モニター

 用途

・RoF伝送
・RF/IF信号分配
・広帯域ディレイライン
・ライダーレシーバ
・位相アレイアンテナ

 

pr-3-m-1

PR-3-M

 

機能ブロック図

pr-3-m-2

仕様
型番 PR-3-M
 一般仕様
 PD波長範囲
1260 nm – 1600 nm
 動作帯域幅
60 kHz – 3.5 GHz
 光入力レベル
1 mW max.
 応答性
0.85 A/W @ 1550 nm typ.
0.80 A/W @ 1310 nm typ.
 S21 3dB帯域幅
2 GHz min.
 S22 特性
< -10 dB @ 2 GHz
 光リターンロス
-30 dB typ.
 2次高調波歪み
-60 dBc max.
 3次高調波歪み
-65 dBc max.
 光PDL @ 1550 nm
0.05 dB max.
 出力カップリング
AC カップル
 RFインピーダンス
50 Ω
 帯域幅リップル
±1.0 dB max.
 機械的仕様
 動作温度
-10 ~ +50 ℃
 保管温度
-20 ~ +80 ℃
 電源
+5 V DC, 500 mA max.
 光コネクタ
FC/APC, SC/APC(オプション)
 RF入力コネクタ
SMAコネクタ 雌型, 50Ω
 ローカルアラーム
LED: 光入力パワー
 リモートアラーム
RS-485 (標準)via USB
 サイズ
90 mm x 80 mm x 22 mm
 アクセサリー
USB アダプタ&ケーブル
 ハウジング
精密加工アルマイト
 メーカ
Optilab
標準的なS21帯域幅
pr-3-m-3 寸法図

pr-3-m-4

Labview インターフェース

pr-3-m-5