WDMフィルタは光学多層膜フィルタを使って異なる波長の光を合波したり分離する部品です。本製品はマルチモードWDMフィルタで、1310nm/850nmを合分波できます。

 

■特徴
・低挿入損失
・高アイソレーション
・高安定性、高信頼性

■用途
・マルチモードファイバ光通信システム
・LAN

WDMfilter_PON3waves

 

■ 仕様

パラメータ 単位
動作波長 nm 850/1310
動作帯域幅 nm ±50
挿入損失 反射チャネル dB ≤0.6
通過チャネル dB ≤0.7
アイソレーション 反射チャネル dB ≧15
通過チャネル dB ≧30
挿入損失温度依存性 dB/℃ ≦0.005
波長温度シフト nm/℃ ≦0.003
偏波依存損失(PDL) dB ≦0.1
ダイレクティビティ dB ≧35
リターンロス dB ≧30
許容光パワー mW ≦500
動作温度 0 ~ +70
保存温度 -40 ~ +85
サイズ mm ф5.5×L34
ファイバタイプ   MMF: 50/125 or 62.5/125um
メーカ   Opneti communications

■ パッケージ