40GHzリニア InGaAs PIN フォトディテクタ:PD-40-TQは、直線性に優れた40GHz帯域幅のInGaAs PINフォトディテクタで、60kHz – 40GHzのアナログ信号、40Gb/sまでのディジタル信号の検出に利用できます。動作温度の広いのが特徴で、 -40 ℃ ~ +75 ℃の範囲でご使用いただけます。最適使用波長帯は1000nm-1650nmで、50mWまでの高い光入射パワーの入力が可能です。

 特徴

・60kHz – 40GHzの広い帯域幅
・50mW+入力に対する高い直線性
・動作温度 -40 ℃ ~ +75 ℃
・35mAまでの高電流ハンドリング
・フラットな周波数応答, ±1dB
・有効波長範囲850 – 1650nm
・ハーメチックシール
・標準1年保証

 用途

・ アナログ RF over Fiber システム
・ 40Gb/s までのRZ/NRZ信号受信
・ LIDARシステム
・ コヒーレント光システム
・ 試験装置のフロントエンドO/E変換

pd-30-3

PD-40-TQ     外部ハウジング付PD-40-TQ

機能ブロック図pd-30-2

仕様 フォトディテクタとは?
 型番 PD-40-TQ
 一般仕様
 最適動作波長
1000 nm – 1650 nm
 可能動作波長
850 nm – 1650 nm
 光入力レベル
50 mW max.
 S21 3dB帯域幅
33 GHz min., 35 GHz typ.
 S22特性
< -10 dB @ 20 GHz
 応答性
0.80 A/W @ 1550 nm typ., 0.85 A/W @ 1310 nm typ.
 暗電流@25℃, 5V
10 nA typ., 100 nA max.
 光リターンロス
-30 dB typ.
 光PDL@1550nm
0.05 dB max.
 光ファイバ
SMF-28
 バイアス電圧
5 V typ.
 インピーダンス
50 Ω
 カップリング
ACカップル
 アナログ応用
 有効帯域幅
60 kHz – 40 GHz
 リップル(1GHz)
±1.0 dB max.
 群遅延
±7.0 ps
 2次高調波歪み
-70.0 dBc max.
 3次高調波歪み
-75.0 dBc max.
 デジタル応用
 受信帯域幅
40 Gb/s まで
 データフォーマット
RZ, NRZ
 機械的仕様
 動作温度
-40 ℃ ~ +75 ℃
 保管温度
-55℃ ~ +125 ℃
 動作湿度
85 %
 フォトダイオードバイアス電圧
5 V±1 V DC
 パッケージタイプ
K タイプRFコネクタ付 2-pin モジュール
 ハウジングサイズ
30 mm x 20 mm x 14 mm
 ファイバコネクタ
(→光コネクタとは)
FC/APC
 光ファイバ
SMF-28(φ 0.9 mmチューブ)
 最大定格
 PIN バイアス電圧
+2.0 ~ +7 V
 フォワード電流
35 mA
 光入力損傷閾値
60 mW
 ハンダ付け温度(10s)
250℃
 メーカ
Optilab
特性測定例pd-40-tq-1

 

寸法図pd-40-tq-2