光アンプ:GB9011-CB、GB9013-CBシリーズは、小型Cバンド゙光アンプゲインブロックです。シングルチャネル増幅、DWDMサブシステム、光クロスコネクト、光アドドロップ、チャネル等価、プリエンファシスなど多くの用途にご使用いただけます。

amp-gb9013

製品仕様   光ファイバアンプとは?
型番 AMP-GB9011-CB AMP-GB9013-CB
-22 -19 -16 -19 -16 -13
 用途 ブースター・インライン・プリアンプ
 信号波長 1530 ~ 1560 nm
 最大出力*1 ≥ +22 dBm ≥ +19 dBm ≥ +16 dBm ≥ +19 dBm ≥ +16 dBm ≥ +13 dBm
 利得*2 ≥ 35 dB ≥ 30 dB ≥ 35 dB ≥ 30 dB ≥ 25 dB
 雑音指数*2,*3 ≤ 6 dB ≤ 5 dB
 入出力アイソレーション ≥ 40 dB (入出力アイソレータ内蔵)
 入出力ファイバ /コネクタ SMF (Corning SMF28e), φ0.9mm, 1m / FC/PC (標準)
 レーザークラス / 最大出力 Class 3B/
< 200 mW
Class 3R/
< 50 mW
Class 3B/
< 200 mW
Class 3R/
< 50 mW
 供給電源電圧 DC 5.1 ~ 5.4 V
 最大消費電力*4 < 10 VA
 メーカ ファイバーラボ(株)

*1: 入力信号 : 0dBm@1550nm
*2: 入力信号 : -30dBm@1550nm
*3: 入力光モニタ搭載品は、規格上限値が0.5dB 上乗せされます。
*4: 規定動作温度内での定常運転時

共通標準仕様
パラメータ
 増幅制御モード  ACC (電流一定制御) *ALC (出力一定制御)への設定変更可能*1
 アナログモニタ*2  出力信号レベル / 励起 LD 電流 / 励起 LD 温度 / 入力信号レベル / ケース温度
 警報項目*3  出力信号レベル / 励起 LD 電流 / 入力信号レベル
 安全機能  励起 LD のシャットダウン (LDSD)
 電気ケーブル  AWG28, 20 芯, 0.5m (標準)
 外形寸法*4 / 重量  90(D) x 120(W) x 18(H) mm / < 0.5 kg (標準サイズ品)
132(D) x 190(W) x 19(H) mm / < 1.0 kg (オプション機能付き品)
 ケース温度  動作温度: 0 ~ +40 ºC / 保管温度 : -10 ~ +60 ºC
 湿度  5 ~ 80 % RH(結露無きこと)
オプション
012  FC/Angled-PC コネクタ 031  ケース温度モニタ
013  SC/PC コネクタ 091  入力信号レベルモニタ
014  SC/Angled-PC コネクタ 102  PC制御ソフト(RS-232C)
019  その他コネクタ 111  エバリュエーションボード