開発力・製造力・商社力 三つの力でお客様のご要望にお応えいたします

光トランシーバ操作・測定器 一覧

製品写真 製品名/概要 対応タイプ メーカ

SFP/XFP/QSFP プログラマ

SFP/XFP/QSFPプログラマは、ユーザが現場でトランシーバモジュール(SFP, SFP+, XFP, SFP28, QSFP+およびQSFP28)を再プログラムできるように設計されているため、時間とコストを節約できます。トランシーバの光学系を素早く変更して、変化するニーズに対応できます。この柔軟性により、トランシーバ光学クラウドプログラマは、20種類以上の主要ネットワーク機器ベンダー(Arista, Broadcom/Brocade, Cisco, Dell, HP, Intel, Juniperなど)と互換性があります。クラウドプログラマは、トランシーバモジュールの内部メモリEEPROMを読み書きすることができ、詳細(部品番号、ベンダー名など)を表示し、EEPROMを変更することができます(書き込み保護パスワードが必要です)。

SFP, SFP+, SFP28
XFP
QSFP+, QSFP28
Gigalight
 

10G SFP+/XFP チューナブルボックス

10G SFP+/XFPチューナブルボックスは、10GチューナブルSFP+/XFPモジュールの波長を変更し、DDM情報をモニタするために使用するよう設計されています。また、SFP/SFP+/XFPモジュールの内部メモリEEPROMの読み書きや、詳細(部品番号、ベンダー名など)の表示、EEPROMの変更(書き込み保護パスワードが必要です)などの操作もできます。この分野でトランシーバ光学系を再プログラムすることにより、トランシーバ光学系は、20以上の異なるネットワーク機器ベンダー(Arista, Broadcom/Brocade, Cisco, Dell, HP, Intel, Juniperなど)と互換性をもちます。

10G
SFP, SFP+
XFP
Gigalight
200G QSFP-DD AOC チェッカー

200G QSFP-DD AOCチェッカーは、200G QSFP-DDオプティクスをテストするように設計されており、シリアルパターンジェネレータとビットエラーレートアナライザを組み合わせて、光学系の内部メモリEEPROMを読み取り、詳細を表示し、DDM情報をモニタし、EEPROMを変更し、光学モジュールのパワーを測定することができます。

 10, 25, 28Gbps BERT
QSFP-DD
QSFP-DD AOC
Gigalight
 

40G/100G QSFP AOC チェッカー

40G/100G QSFP AOC チェッカーは、QSFP+/QSFP28オプティクス(光トランシーバー、アクティブ光ケーブル、ダイレクトアタッチクーパーケーブル)のテストに使用するよう設計されています。光学系の内部メモリEEPROMを読み取り、詳細(部品番号、ベンダ名など)を表示し、DDM情報をモニタすることができます。また、クラウドプログラマのようにEEPROMを変更することもできます(書き込み保護パスワードが必要です)。さらに、モジュールのパワーを測定することができます。 QSFPチェッカーは、シリアルパターンジェネレータとビットエラーレートアナライザを合わせ持っており、グラフィックユーザーインターフェイス(GUI)を使用して、ビットエラーレート、ビットエラーカウンタ、時間、ステータス、QSFPオプティクスのパワー、データレートとPRBSパターンの選択をモニタリングすることができます。

40, 100, 112Gbps BERT
QSFP, QSFP+
QSFP AOC/DAC
QSFP+ AOC/DAC
Gigalight
 

25G SFP28 AOC チェッカー

25G SFP28 AOC チェッカーは、SFP28オプティクス(光トランシーバー、アクティブ光ケーブル、ダイレクトアタッチクーパーケーブル)のテストに使用するよう設計されています。光学系の内部メモリEEPROMを読み取り、詳細(部品番号、ベンダ名など)を表示し、DDM情報をモニタすることができます。また、クラウドプログラマのようにEEPROMを変更することもできます(書き込み保護パスワードが必要です)。さらに、モジュールのパワーを測定することができます。 SFP28チェッカーは、シリアルパターンジェネレータとビットエラーレートアナライザを合わせ持っており、グラフィックユーザーインターフェイス(GUI)を使用して、ビットエラーレート、ビットエラーカウンタ、時間、ステータス、SFP28オプティクスのパワー、データレートとPRBSパターンの選択をモニタリングすることができます。

10, 25, 28Gbps BERT
SFP+, SFP28
SFP+ AOC/DAC
SFP28 AOC/DAC
Gigalight
 

10G SFP+ AOC チェッカー

10G SFP+ AOC チェッカーは、SFP+オプティクス(光トランシーバー、アクティブ光ケーブル、ダイレクトアタッチクーパーケーブル)のテストに使用するよう設計されています。光学系の内部メモリEEPROMを読み取り、詳細(部品番号、ベンダ名など)を表示し、DDM情報をモニタすることができます。また、クラウドプログラマのようにEEPROMを変更することもできます(書き込み保護パスワードが必要です)。さらに、モジュールのパワーを測定することができます。 SFP+チェッカーは、シリアルパターンジェネレータとビットエラーレートアナライザを合わせ持っており、グラフィックユーザーインターフェイス(GUI)を使用して、ビットエラーレート、ビットエラーカウンタ、時間、ステータス、SFP+オプティクスのパワー、データレートとPRBSパターンの選択をモニタリングすることができます。

8.5, 9.95~11.1Gbps BERT
SFP+, SFP+ AOC
Gigalight
 

MTP/MPOシングル・マルチモードパッチケーブル極性チェッカー

MTP/MPOシングル・マルチモードパッチケーブル極性チェッカーは、シングルモードファイバ(SMF)およびマルチモードファイバ(MMF)MPO/MTPケーブルの極性と接続状態を検出するよう設計されています(4コア、8コア、12コアタイプに対応しています)。検出されるファイバの最大長はMMFの場合450mです。 1回の検出時間は、ニアチェックモードでは1秒未満、ファーチェックモードでは4秒未満です。 USB電源がなくても20時間以上連続して動作できます。チェッカーは、MTP/MPOケーブルと同じ操作インターフェースを持つGUI(Graphic User Interface)でMTP/MPOケーブルの接続状態を表示します。

4, 8, 12コア
SMF/MMF
MPOコネクタ
Gigalight

お問い合わせはこちら



Copyright © ファイバーラボ株式会社 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.
page-onecolumn
PAGETOP