BT-アンプへ ハイパワーアンプへ Md-アンプへ MSA-アンプへ HMSA-アンプへ

光アンプ:AMP-FL501x-CB シリーズは、メトロ系から長距離伝送までの多様なWDM通信ネットワークでご利用いただけるCバンド光ファイバアンプです。
AMP-FL5011シリーズは、ブースタ、インラインアンプとして、また、AMP-FL5013シリーズは、プリアンプ用としてご利用いただける光アンプです。
なお、本製品はSNMP(Simple Network Management Protocol)に対応していますのでイーサネットのネットワーク上で遠隔監視・統合管理できます。
1u-o-amp_new
 増幅特性例

AMP-FL5011-CB-22の特性

amp-5011-cb-22g_nfvswamp-5011-cb-22g_nfvsp

 仕様   光ファイバーアンプとは?
型番 AMP-
FL5011-
CB-22
AMP-
FL5011-
CB-19
AMP-
FL5011-
CB-16
AMP-
FL5013-
CB-19
AMP-
FL5013-
CB-16
AMP-
FL5013-
CB-13
用途 ブースターアンプ、インラインアンプ プリアンプ、インラインアンプ
信号波長 1530 ~ 1560 nm
最大出力*1 >+22 dBm
( >160 mW)
>+19 dBm
( >80 mW)
>+16 dBm
( >40 mW)
>+19 dBm
( >80 mW)
>+16 dBm
( >40 mW)
>+13 dBm
( >20 mW)
利得*2 >40 dB >35 dB >30 dB >35 dB >30 dB >25 dB
雑音指数*2 <6 dB <5 dB
増幅制御
ACC / ALC
モニター   入入力信号レベル / 出力信号レベル / 出力ポート反射 / 励起LD電流 / 励起LD温度/ 筐体温度
アラーム 入力信号レベル / 出力信号レベル / 出力ポート反射 / 励起LD電流 / 励起LD温度/ 筐体温度 / 電源警報 / 冷却ファン回転
リモート制御
インターフェース
(標準)
警報状態接点出力
RS232C (非対話型コマンドライン制御)
安全機能 入力信号レベル低下インターロック
入出力ファイバ SMF
光コネクタ SC/PC
動作温度 0 ~ 40 ℃
保管温度 -10 ~ 60 ℃
外形寸法*3 1U: 43 (H)×440 (W)×403 (D) (mm)
消費電流 <40 W <20 W
重量 6 Kg
電源 AC 100 – 240 V (50/60 Hz) : 2系統&ホットスワップ
メーカ ファイバーラボ

*1: Input signal : >0 dBm @1550 nm
*2: Input signal : -30 dBm @1550 nm
*3:  突起部を含みません

 オプション
オプション No. 内容 オプション No. 内容
011 FC/PC  光コネクタ 023 DC-48V ホットスワップ電源
012 FC/Angled PC   光コネクタ 029 その他電源
014 SC/Angled PC   光コネクタ
019 その他 光コネクタ 092 イーサネットインターフェイス
093 出力ポート反射警報 & インターロック
151 前面パネル制御


製品改良のため、仕様等を予告無く変更する場合があります。

上記仕様に関わらず、ご要望のスペックへのカスタマイズにもお応えしております。お気軽にご相談ください。