l-standard-mmfOptiGradeは850nm VCSELを信号光とする10Gb/sイーサーネット伝送に最適化された50/125 GI型マルチモードファイバで、リンク長150~550mをカバーします。国際規格ISO/IEC11801のOM4, OM3, OM2+に適合し、LANやSANシステムを低コストで構築するのに有効です。
850nmでのモード帯域幅を保証するため、全てのファイバに対し出荷前にTIA/EIA 455 220かIEC 60793-1-49に従った検査を行っています。

 

 

仕様   光ファイバとは?
型番
OptiGrade
-150
OptiGrade
-200
OptiGrade
-300
OptiGrade
-400
OptiGrade
-500
OptiGrade
-550
 伝送特性
伝送距離
@ 10Gb/s
 850nm 150m 200m 300m 400m 500m 550m
 1300nm (LX4) 300m 300m 300m 300m 300m 300m
モード帯域幅
(MHzxKm)
 LED-OFL
@ 850nm
≧750 ≧1000 ≧1500 ≧2000 ≧2500 ≧3500
 LED-OFL
@ 1300nm
≧500 ≧500 ≧500 ≧500 ≧500 ≧500
 EMB @ 850nm ≧1000 ≧1500 ≧2000 ≧2700 ≧4000 ≧4700
 幾何学的・物理的仕様
コア径 50±2.5μm
クラッド径 125±1.0μm
クラッド非円形性 ≦1.0 %
コア非円形性 ≦5 %
コア/クラッド偏心 ≦1.5μm
被覆径 242±7μm
NA
(→NAとは)
0.200±0.015
長さ 1.1 ~ 8.8 km
プルーフ試験 ≧100 kpsi (≧0.69 GPa)
被覆剥離力 ピーク値:1.0≦X≦8.9 N / 平均値:1.0≦X≦5.0 N
 光仕様
損失 @ 850nm ≦2.2 ~ ≦2.4
@ 1300nm ≦0.6 ~ 0.7

@1385nm(OH ピーク)

≦2.0

損失の
非連続性

@ 850nm ≦0.1
@ 1300nm ≦0.1
曲げ損失 100 巻き R=37.5mm ≦0.5 dB @ 850/1300 nm
零分散波長 1295nm ≦λ0≦1340nm
零分散傾斜 (ps/nm2・km) ≦1.105 (1295≦λ0≦1310)
≦0.000375 x (1590-λ0) (1310≦λ0≦1340)
 環境試験による損失変化
耐湿耐熱試験による損失増
30日 85℃/85% RH
≦0.10 dB
乾燥耐熱試験による損失増
30日 85℃
温度変化試験 による損失増
-60℃ ~ +85℃
水への浸漬試験による損失増
30日 23℃
メーカ Leoni