VPL-1550-B-Aは、Mライダー、DTS、OTDRなどのレーザシステム研究開発用に設計されたパルス幅、繰り返し速度可変高出力レーザ光源です。ユニットはパルス可変光源(VPS-1550-M)とパルス増幅器(EDPA-1550-M)で構成されており、VPS-1550-Mで生成したパルスをEDPA-1550-Mで増幅して出力します。パルス幅は10 ns – 1000 ns、繰り返しは5 kHz – 1 MHzの間で可変できます。パルス幅100 ns、繰り返し100kHzの場合、パルスエネルギーは20μJになります。パルス発生は外部電気トリガーでも可能です。独立した高出力パルスレーザ光源として、或いは装置組込用光源として幅広い用途にご使用いただけます。

■特徴

 ・内部パルス可変光源

 ・36dBm EDPA使用
 ・外部パルスジェネレータ不用
 ・パルス幅: 10ns – 1000ns可変
 ・繰り返し速度: 5kHz – 1 MHz可変
 ・20μJ @ 100nsパルス幅 @ 100 kHz
 ・使い易いフロントパネル制御、LCD表示
 ・USBインターフェース

 

■用途

 ・LiDAR用パルス光源
 ・OTDR用レーザ光源
 ・パルス光機器
 ・ラマン分布型センサ
 ・研究開発

vpl-1550-b-a-1

■機能ブロック図
vpl-1550-b-a-2

型番 VPL-1550-B-A
 VPS(パルス光源)仕様
 レーザ波長 1550±10nm
 レーザタイプ DFB14pinバタフライ
 レーザ線幅 <3MHz
 パルス幅 10ns~1000ns(選択可)
 パルス繰り返し速度 5kHz~1MHz(選択可)
 パルスコントラスト比 50dB typ.
 ピークパワー 60mW typ.
 入力トリガーレベル >3.5V
 光コネクタ FC/APC
 EDPA(パルス増幅器)仕様
 動作波長範囲 1540~1570nm
 CW出力 36dBm typ.
 増幅段数 3
 入力信号範囲 -20dBm~0dBm
 光ゲイン 50dB max.
 ASEフィルタ 内蔵
 出力安定性(短時間) ±0.25dB
 偏光 シングルモード出力
 出力アイソレーション >30dB
 光入力 FC/APC
 パルス動作
 繰り返し速度 5kHz~1MHz
 パルス幅 10ns~1000ns(選択可)
 ピークパワー (100 ns p.w.) 200W@100kHz 繰り返し
 パルスエネルギー (100 ns p.w.) 20μJ@100kHz繰り返し
 機械的仕様
 光出力 オプション:FC/APC, 外装SMファイバ or 平行ビーム出力
 動作温度 -10 ~ +60 ℃
 保管温度 -40 ~ +70 ℃
 動作湿度 10 ~ 90%RH
 電源 110/220V ADC, 2A max.
 冷却 ファン冷却
 インターフェース USB
 サイズ 382 x 123 x 370 mm
 メーカ Optilab