光技術を通した社会貢献を | ファイバーラボ株式会社
レーザ関連機器・部品

■製品名: RGB ファイバコリメータ

このコリメータは、歪みなどを消し、赤、緑、青の長い波長の範囲で透過するようにデザインされております。
標準の色消レンズは、ビームの歪み等を引き起こす球面収差がありますが、マイクロレーザシステム社の特別に設計されたレンズは球面収差を補正します。
ハウジングは丈夫なステンレス製、5 mmのアパーチャーサイズと2 mmのビームサイズになります。

 

特徴

・450 nm, 520 nm, and 640 nm 用

・低波面誤差

・レセクタクルとピッグテールのコリメータ

■ 仕様

 パラメータ
 波長範囲 400-700 nm
 アパーチャサイズ 5 mm
 ビーム径 2 mm
 ハウジング ステンレス
 メーカ Micro Laser Systems

 型番 品目
 FCX5-RGB/FC RGB collimator with FC/UPC receptacle
 FCX5-RGB-APC RGB collimator with FC/APC receptacle
 FCX5-RGB-SFC RGB collimator pigtailed with singlemode fiber, FC/UPC connector
 FCX5-RGB-SAPC RGB collimator pigtailed with singlemode fiber, FC/APC connector
  アクセサリー
 F-UNION Connects two fibers together
 FC5R-1.0 FC5 Ring adapter for 1 inch optical mounts


PAGETOP
Copyright © ファイバーラボ株式会社 All Rights Reserved.
Powered by WordPress & BizVektor Theme by Vektor,Inc. technology.