GIGAC™ MTP/MPO Harness Cablesは、一方の端に1つのMTP / MPOコネクタを備え、もう一方の端に複数のシングルファイバコネクタ(LC、SC、ST、FCなど)を備えたブレークアウト/ファンアウトMPOケーブルアセンブリの一種です。データの配布とパッチパネルへのルーティング用に設計されています。これらのケーブルアセンブリは、10G / 25Gイーサネット、高速40G / 100Gイーサネットの要件を満たし、10G / 25Gから40G / 100Gへの標準準拠のケーブルプラントの移行に使用できます。 この製品は任意に構成可能で、コネクタタイプ、ブレークアウト構成、ジャケット材料など、さまざまなケーブルとコネクタの組み合わせが用意されています。Gigalight社の高度に統合された設計と製造能力により、高性能で信頼性の高い、100%テストされカスタマイズされたMTP / MPOハーネスケーブルを提供しております。

■特徴
・スタンダード、エリート、低ロスから挿入損失を選択可能
・ファイバ数8,12,24から選択可能
・Male, Femaleのコネクタタイプが選択可能
・SMF(G652D,G657A1,G657A2)、MMF(OM1,OM2,OM3,OM4)のファイバタイプが選択可能
・OFNR,LSZH,OFNPからケーブルジャケットタイプが選択可能
・分岐の長さは、0.5m,1m,etc。

・MTP,MPO/PCまたはAPC研磨(マルチファイバ)
・LC,SC/APCまたはUPC研磨(シングルファイバ)

・ケーブル長は1~999mで選択可能
・高密度なためスペースを大幅に節約
・Telcordia GR-1435-CORE, GR-2866-CORE, GR-326-CORE, RoHS
 

■MTP/MPO仕様

タイプ シングル(APC)  シングル(PC)  マルチ(PC)
挿入損失 スタンダード ≦ 0.7dB (0.5 Typ.) ≦ 0.7dB (0.5 Typ.) ≦ 0.5dB (0.35 Typ.)
エリート/低ロス ≦ 0.35dB (0.25 Typ.) ≦ 0.35dB (0.25 Typ.) ≦ 0.35dB (0.2 Typ.)
リターンロス ≧ 55dB ≧ 45dB ≧ 20dB
テスト波長 1310nm/1550nm 850nm/1300nm

■シングルファイバコネクタ仕様

タイプ シングル(APC)  シングル(UPC)  マルチ(UPC)
挿入損失 スタンダード ≦ 0.3dB (0.25 Typ.)
エリート/低ロス ≦ 0.1dB (0.05 Typ.)
リターンロス ≧ 60dB ≧ 50dB ≧ 25dB
テスト波長 1310nm/1550nm 850nm/1300nm
データシート
メーカ Gigalight