ファイバカップルレーザのSRT-F OEMは、最高のビーム品質と高安定なレーザを供給する為に、温度コントロールされております。
個々のレーザは、波長375 nm から 1550 nm の間で販売しております。
レーザは、シングルモードファイバ、PMファイバ、そしてマルチモードファイバでカプリングされたファイバの先端から高出力が得られます。
レーザボディーは、コンパクトなパッケージで、レーザ、サーミスタ、ヒートシンク、TEクーラー、そしてカプリング素子で構成しております。
ドライバは、レーザヘッドから独立さらさらにコンパクトになっております。
ファイバカップルレーザは、スペクトル幅 < 2 nm と < 0.5 nm からお選び出来ます。
詳しくは、お問い合わせください。
出力は、FCシリーズのファイバカプリングの様に、焦点を調整可能です。

特徴

・375 nm- 1550 nm

・シングルモード、PMモード、マルチモードの
3つのファイバから選択可

・温度調整

・高安定

・低電力

 レーザ用光学部品・アクセサリーはこちら

■ シングルモード用の仕様

 パラメータ
 波長  375nm to 1550nm
 出力  6mW to 100mW
 出力安定度  <1%
 ファイバ  Singlemode, polarization maintaining, multimode
 キャット  3mm or 900µm
 コネクタ  FC, FC/APC, SMA
 電力  5 VDC, 2 Amps for lasers >600nm
 8 VDC min. , 2 Amps for for lasers <600nm
 環境温度  15°C (or dew point) to 30°C
 保管温度  0°C to 70°C
 MICRO LASER SYSTEM Inc.

 

◆ シングルモード・PMモードファイバ用 波長 出力

可視 近赤外
405nm, 50mW 785nm, 40mW
445nm, 15mW, 35mW 830nm, 50mW
473nm, 35mW 852nm, 50mW, 40mW
488nm, 20mW, 50mW 975nm, 120mW, 40mW
515nm, 15mW, 25mW 980nm, 120mW
638nm, 10mW 1060nm, 40mW
640nm, 25mW 1064nm, 100mW
642nm, 50mW 1310nm, 3mW
  1550nm, 3mW

 

◆ マルチモードファイバ用 波長、出力

可視 近赤外
375nm, 150mW 808nm, 450mW
405nm, 450mW 830nm, 450mW
445nm, 450nm, 450mW 980nm, 450mW
488nm, 150mW  
515nm, 40mW  
638nm, 150mW  
670nm, 300mW