ファイバカップルレーザのSRT-F OEMは、最高のビーム品質と高安定なレーザを供給する為に、温度コントロールしています。
個々のレーザは、波長405nmから1550nmの間で販売しております。
レーザは、シングルモードファイバ、偏波保持ファイバ、そしてマルチモードファイバの中から選択してカプリングすることができ、ファイバの先端から高出力を得ることができます。
レーザボディーは、コンパクトなパッケージで、レーザ、サーミスタ、ヒートシンク、TEクーラー、そしてカプリング素子で構成されています。
ドライバは、レーザヘッドから独立しておりコンパクトなつくりになっております。
ファイバカップルレーザは、スペクトル幅が< 2nmのものと< 0.1nmのものからお選びすることができます。詳しくはお問い合わせください。
出力は、FCシリーズのファイバカプリングの様に、焦点を調整可能です。

■特徴

・405nm – 1550nm

・シングルモード、偏波保持、マルチモードの
3つのファイバから選択可

・温度調整

・高安定

・低電力

 レーザ用光学部品・アクセサリーはこちら

■ シングルモード用の仕様

 パラメータ
 波長  405nm – 1550nm
 出力  6mW – 120mW
 出力安定度  <1%
 ファイバ シングルモード
 ジャケット  3mm  (900µm、ステンレスシースはオプション)
 コネクタ
(→光コネクタとは)
 FC/UPC, FC/APC, SMA
 電力 >600nm のレーザの場合 5VDC, 2A
<600nm のレーザの場合
 8 VDC min. , 2 A
 環境温度  15°C (または露点) ~ 30°C
 保管温度  0°C ~ 70°C
 MICRO LASER SYSTEM Inc.

 

◆ シングルモード・偏波保持モードファイバ用 波長 出力

可視
近赤外
波長 出力 波長 出力
405 nm 50 mW
785 nm 40 mW
445 nm 15 mW, 35 mW
830 nm 50 mW
473 nm 35 mW
852 nm 40 mW, 50 mW
488 nm 20 mW, 50 mW
975 nm 40 mW, 120 mW
515 nm 15 mW, 25 mW
980 nm 120 mW
638 nm 10 mW
1060 nm 40 mW
640 nm 25 mW
1064 nm 100 mW
642 nm 50 mW
1310 nm 3 mW
1550 nm 3 mW

 

◆ マルチモードファイバ用 波長、出力

可視
近赤外
波長 出力 波長 出力
375 nm 150 mW
808 nm 450 mW
405 nm 450 mW
830 nm 450 mW
445 nm
450 mW
980 nm
450 mW
450 nm 450 mW  
488 nm 150 mW
   
515 nm 40 mW
   
638 nm 150 mW
   
670 nm 300 mW