ターンキーファイバカップルレーザのFermion I シリーズは、プラグコンセントを入れキースイッチを回すだけで簡単に動作し、外部電源や強制冷却を必要としない設計になっております。これらのシステムは、シングルモードファイバから200 mWまでの出力を有し、全てのモデルに内蔵しております温度コントローラにより、高い安定と低いノイズを実現させております。波長は、405 nmから 1550 nm までの様々な波長のモデルを、ご用意しております。内部のレーザは、固有の波長に合ったシングルモードファイバで、カップリングされ空間的にフィルタリングされた出力ビームは、滑らかなガウス分布を与えます。また、オプションで、偏波保持されたファイバも使用が可能です。レーザの多くは、単一周波数や線幅の短いレーザで、フロントのノブを回し出力のコントロールが出来るほか、BNC端子からTTLの信号を入れる事で、レーザ光を変調できます。

特徴

・405 nm- 1550 nm

・シングルモードファイバ

・狭線幅

・出力調整可

・高い安定性

・モジュレーション

・認識システム

レーザ用光学部品・アクセサリーはこちら

■共通仕様

 型番 表1をご参照ください
 波長 400nm to 1550nm
 出力 Adjustable
 出力安定度 <1%
 変調 to 1MHz
 ファイバ Singlemode for wavelength or PM
 コネクタ FC/APC or FC
 電力 90-125 VAC, 190-250 VAC, 47-63 Hz
 環境温度 15 – 30°C non condensing
 保管温度 0 – 50°C
 コンプライアンス CDRH 21 CFR 1040.10 certified system and IEC 60825-1.2 compliant for end users
 MICRO LASER SYSTEM Inc.
 *全てのレーザに、取り外しが出来る1 m ファイバが付属しております。

 

◆ 表1.各モデルの波長と出力

型番 波長 出力
 FI1 405M-25-TE/FC 405 +/- 5 nm 25 mW
 FI1 450M-12-TE/FC 450 +/- 10 nm 12 mW
 FI1 473M-30-TE/FC 473 +/- 5 nm 30 mW
 FI1 488M-20-TE/FC 488 +/- 3 nm 20 mW
 FI1 520M-12-TE/FC 520 +/- 10 nm 12 mW
 FI1 637M-70- TE/APC 637 +/- 5 nm 70 mW
 FI1 638S-10-TE/APC 638 +/- 5 nm 10 mW
 FI1 642M-50-TE/APC 642 +/- 5 nm 50 mW
 FI1 647M-50-TE/APC 647 – 650 nm 50 mW
 FI1 660M-60-TE/APC 660 +/- 5 nm 60 mW
 FI1 705M-12-TE/APC 705 +/- 10 nm 12 mW
 FI1 730S-12-TE/APC 730 +/- 10 nm 12 mW
 FI1 808M-250-TE/APC 808+/-5 nm 250 mW
 FI1 830M-100-TE/APC 830 +/- 5 nm 100 mW
 FI1 1064M-220-TE/APC 1064 +/- 5 nm 220 mW
 FI11310M-130-TE/APC 1310+/-20 nm 130 mW
 FI11550M-130-TE/APC 1550+/-20 nm 130 mW

 

◆ 表2.波長安定レーザの型番と波長、線幅、出力

型番 波長 スペクトル幅 typ. 出力
 FI1 633N-10-TE/APC 633 +/- 0.25 nm 150 MHz 10 mW
 FI1 633N-20-TE/APC 633 +/- 0.25 nm 150 MHz 20 mW
 FI1 786N-150-TE/APC 786 +/- 1 nm 0.0 4pm 150 mW
 FI1 976N-200-TE/APC 976 +/- 1 nm 0.04 pm 200 mW
 FI1 1064N-200-TE/APC 1064 +/- 1 nm 0.04 pm 200 mW
 FI1 1310D-16-TE/APC 1310 +/-1 nm <10 MHz 16 mW
 FI1 1550D-8-TE/APC 1550 +/- 1 nm <10 MHz 8 mW
 FI1 1550D-20-TE/APC 1550 +/-1 nm <10 MHz 20 mW
 FI1 1550D-40-TE/APC 1550 +/- 1 nm <10 MHz 40 mW
 FI1 1550D-80-TE/APC 1550 +/- 1 nm <10 MHz 80 mW
 FI1 1550D-100-TE/APC 1550- +/-1 nm <10 MHz 100 mW

*上記モデルは、一般的な波長を記載しており、お望みの波長が見つからない場合、お問い合わせください。