メカニカル光スイッチは、アクチュエータでミラーを動かしたり、ファイバを移動させて光路を切り替える光スイッチで、少チャンネルの場合に適しています。本製品は1×1, 1×2光スイッチで、使用波長帯は、シングルモードタイプ:980nm, 1064nm, 1310nm, 1550nm, マルチモードタイプ:850nm, 1310nm があります

■特徴
・コンパクトサイズ
・応答時間が早い
・低挿入損失

■用途
・保護スイッチ

・再構成
・光サブシステム
・アレイ統合

 

 パラメータ 単位
 スイッチタイプ   1×1,  1×2
 波長 nm 1310, 1550 850, 1310 980, 1064
 挿入損失 dB ≦0.5 (標準 0.4) ≦0.8 (標準 0.6) ≦0.7 (標準 0.5)
 リターンロス dB ≧50 ≧30 ≧50
 クロストーク dB ≧55 ≧30 ≧55
 ファイバタイプ SMF-28 MMF50, MMF62.5 HI1060
 リピータビリティ dB ≦±0.05
 スイッチ時間 ms 10
 耐久性 > 109
 スイッチモード -  ラッチ または ノンラッチ
 動作電圧 V 5±0.5 DC または 5V パルス
 ワーク電流 mA <50
 動作温度 -15 ~ +70
 保管温度 -40 ~ +85
 サイズ (L x W x H) mm 27 x 12 x 8.2
 メーカ -  Opneti communications

 

ピン

スイッチタイプ 光パス 電気駆動 状態センサー
Pin1 Pin10 Pin5 Pin6 Pin2-3 Pin3-4 Pin7-8 Pin8-9
ラッチ P1-P2 +V pulse GND N/A N/A Open Close Close Open
P1-P3 GND +V pulse N/A N/A Close Open Open Close
ノンラッチ P1-P2 +V GND N/A N/A Open Close Close Open
P1-P3 N/A N/A N/A N/A Close Open Open Close

 

■ パッケージサイズ